Герб Мордовии

Долгота - 45°03’ E
Широта - 54°44’ N
Погода

Кендя(эрз. Кенде) - село в Ичалковском районе, находится на реке Алатырь. В "Списке населенных мест Нижегородской губернии" (1863) Кендя - село казенное Лукояновского уезда из 260 дворов с населением 1420 человек. ( Уезд - в дореволюционной России -административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (XV-XVI вв.) В начале XVIII в. уезд стал составной частью губернии (подразделялся на волости). В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавил исправник. По земской реформе 1864 в уезде создавались земские собрания). Наравне с селами Саитовкой и Пелей-Казенной, считавшимися в ту пору тоже мордовскими селами, село Кендя входило в Кочкуровскую волость. (Волость - административно-территориальная единица России. В др. Руси - вся территория земли (княжества); полусамостоятельный удел; сельская территория, подчиненная городу. С кон. XIV века - часть уезда. С 1861 - единица сословного крестьянского управления. Была упразднена Административно-территориальной реформой 1923-29.)

В генеральной переписи мордвы Алатырского уезда, проводившейся в 1624 году, именуется как "Пустошь, что деревня Кендя на Глухом озере, Мордва Верхалаторская". В пользовании жителей по переписи 1671 года показаны Пьянский, Чакинский и Верхалаторский ухожаи. В этой же переписи указывается, что в числе новых жителей находились переселенцы из деревень Пермеево и Утка.

Название-антропоним: мордвин с дохристианским именем Кендя (Кендес) был первопоселенцем, основателем населенного пункта. Этим именем до сих пор называется и село Чиндяново Дубенского района (второе неофициальное название села). Мордовское языческое имя Кендя (Кендес, Кендяс) часто встречается в генеральных переписях мордвы Алатырского уезда, проводившихся в XVII веке и в актовых документах XVII - XVIII веков.

Кендя (эрз. Кенде) - железнодорожный разъезд в Ичалковском районе. Основан в начале XX века на участке железной дороги Тимирязево (Ромоданово) - Лукоянов. Назван по имени села Кендя на землях которого обосновался разъезд.

Село Кендя расположено в Окско-Волжском междуречьи в лесостепной зоне, среди обширных полей северо-востока Республики Мордовия примерно в 15 км от села Ичалок. Село раскинулось на небольшой возвышенности и почти со всех сторон опоясано балками и оврагами. К юго-востоку со стороны села Гуляева такие складки местности, как Бука лей и Урькс латко. С северной стороны по направлению села Кочкурова - Трошка лей (согласно преданию назван по имени местного жителя Трошки, который на склоне оврага соорудил колодец), Почакса лей, Покш лей, Рукуратку. В южном направлении (село Кочкари) - Кукушка лей, Седёлка лей (овраг имеет форму седла). В пойме реки Алатырь после ее разлива остаются непересыхающие маленькие озёра: Грязнушка, Валдо эрьке, Кедь эрьке. На окраине села расположен пруд - излюбленное место рыболовов из аборигенов.

С незапамятных времен в Кенде, как и в других селах Кочкуровской волости, процветал рогожный промысел. Им кустари занимались совершенно самостоятельно: скупали где можно мочало или снимали целую рощу и затем в продолжении известного времени занимались самой выделкой. Главным и удобным временем для рогожного промысла служили осень и зима. "...центром означенного промысла должно назвать с. Кочкурово, где едва-ли не из двора во двор все поголовно занимаются им и кочкуровские рогожи славятся во всем округе".

(Из материалов А.И.Звездина "Рогожный промысел" - "Нижегородский сборник", под ред. А.С.Гациского, 1869 г., том 8)

Так, в 1885 г. рогожным промыслом в Кенде было занято до 60 чел. на 10 станах (в Кочкурове - 982 чел. на 320 станах, в Саитовке - до 654 чел. на 288 станах, в Пеле-Казенной - 312 чел. на 156 станах). В связи с тем, что земли Кенди расположены в более благоприятных природных условиях и являются в большей части черноземными, то здесь большее внимание обращалось на хлебопашество, животноводство и сенокосные угодья.

В селе Кендя в подавляющем большинстве проживают мордва, по религиозному составу - православные христиане. Имеющийся храм и скит в честь Преображения Господа, разрушен в советское время. На том месте 26 октября 2001 года открыт Приход церкви Саранской епархии в честь Казанской иконы Божией матери.