Герб Мордовии

ГУЛЯЕВО

Гуляево - село в Ичалковском районе. Находится на реке Алатырь В "Списке населенных мест Нижегородской губернии" (1863) Гуляево (Архангелское) село владельческое из 131 двора Лукояновскго уезда. ( Уезд - в дореволюционной России -административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (XV-XVI вв.) В начале XVIII в. уезд стал составной частью губернии (подразделялся на волости). В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавил исправник. По земской реформе 1864 в уезде создавались земские собрания. Волость - административно-территориальная единица России. В др. Руси - вся территория земли (княжества); полусамостоятельный удел; сельская территория, подчиненная городу. С кон. XIV века - часть уезда. С 1861 - единица сословного крестьянского управления. Была упразднена Административно-территориальной реформой 1923-29.).

Название-антропоним. Гуляевы были владельцами населенного пункта. Эта фамилия упоминается в "Десятнях Пензенского края" в 1681 году. В списке "Состав мужского населения Завального и Рудненского станов Саранского уезда на 1725 год" указывается, что Гуляев Михаил бвл владельцем села Александрово. О принадлежности других населенных пунктов Гуляевым свидетельствуют и такие названия, как Гуленки и Гуляйки. По другой версии Гуляево - названо так в честь того, что там "гулевал Емеля Пугачев"

В селе Гуляеве Алатырского уезда (в 90 верстах от Алатыря) с 1653 года существовала Преображенская Гуляевская пустынь. Основал ее житель села - Анненков. За пустыней ничего не числилось, жило в ней небольшое количество братии. Церквей в пустыне было две: первая (холодная) Преображенская, вторая (теплая) Божией матери Владимирской. Обе церкви сгорели, вместо них начали строить в 1763 г. новую, но построить не успели, так как пустынь была закрыта в 1764 г.

В деревне Гуляево все жители - акционеры... ( По материалам Первого канала)

Памятник

Памятник погибшим

Интересная деревня существует в Мордовии. Все жители Гуляево акционеры - их деньги вложены в бывший колхоз. С момента образования АО - колхозного акционерного общества - ценные бумаги выросли в цене в сотни раз, а сами сельчане говорят, что хоть и живут в Гуляево, не пьют и не гуляют - некогда. Из самого трезвого села в России репортаж Павла Спирина.
"Холодная водка идет, обжигая глотку. Если водка мешает работе, кинь эту работу..." А мы работаем. Нам некогда пить-то".

Жители Гуляево — известные в Мордовии шутники. Они уверяют, что название их деревни придумал Иван Грозный — после веселой гулянки, по случаю окончания военного похода. "Не с нужды пьет народ, а по извечной потребности в необычайном", - любил повторять русский царь. Сейчас у гуляевцев другая жизнь. Уже 12 лет, как это село считают самым трезвым России.

Мужчина на улице: "По Маяковскому - как?

Феномен Гуляево: понятие "мертвая деревня" у местных жителей напрочь отсутствует. Если каждое четвертое село нашего бескрайнего отечества покинуто, то сюда, наоборот, люди едут издалека — несмотря на суровые требования, которые предъявляет к ним сельский сход.

Мордовия

Мужчина: "Он кодирует здесь рабочих. Без справки на работу не берет... Из больницы справку — что закодировался".

Этот человек — местный диссидент. Идея борьбы против алкоголя "сверху" ему претит.
Год назад он добровольно раскодировался прямо на рабочем месте, и теперь по решению схода отлучен от коллективного труда. Но повода для жалоб тоже нет. Все Гуляево - одно акционерное общество, созданное на месте развалившегося колхоза, а его пайщики, бывшие советские колхозники, представляют собой новый тип скромного, но — твердо стоящего на ногах российского рантье.

Виктор Замотаев, главный экономист: "На момент реорганизации нашего хозяйства стоимость одной акции составляла один рубль. На сегодняшний день рыночная стоимость акции составляет двести рублей штука. Можем и вам продать, если купить хотите.

— Серьезно?

— Конечно!"

От таких предложений обычно не отказываются. Но лучше обойтись без спешки. И речь вовсе не о кодировании — называть Гуляево совсем непьющим тоже было бы неправильно. Просто каждый претендент обязан доказать: он умеет работать наравне со всеми и выполнять нормы, за которые в прежние времена давали Героев социалистического труда.

Бабки поют частушку: "На окошке два цветочка, аленький да синенький. Про любовь нашу не знают только я да миленький".

Если на сельских посиделках заходит речь о деревенских акциях, настроение за столом меняется. Это от ваучеров избавлялись за бесценок, а тут - дело серьезное. Оно требует характера и волн.

Бабушка: "Я акционер! И я не продам! Пока у меня нет нужды!"

Бабушка: "Мне бы дедушку богатого. Приезжал один. Богатый. Выгнала к черту... (смех) Я его чего выгнала? Говорю: ты у меня живешь, а вот поцелуй хоть один раз! А он говорит: А я ж и не умею. А я ему: Ну, и катись!"

В Гуляево еще не в состоянии удовлетворить всех пайщиков: качество жизни не соответствует европейским стандартам. Но и этот вопрос, похоже, может быть решен - со временем, личным вкладом в общее дело каждого акционера.